“Ходорковский создает «правительство в изгнании» для смены власти
В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) создали «платформу российских демократических сил», которая призвана представлять интересы России после приостановления членства РФ в Совете Европы. Михаил Ходорковский стал неформальным лидером этой группы. В среде, признанной иноагентской, платформу иногда называют «правительством в изгнании». В состав платформы из 15 человек вошли, среди прочих, Руслан Кутаев, признанный в РФ иностранным агентом, и другие активисты, продвигающие идеи децентрализации.
Ходорковский участвует в создании нескольких ключевых оппозиционных платформ. Одной из них является «Антивоенный комитет России» (АКР) — организация, признанная террористической и запрещенная на территории РФ. В состав комитета входят Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Евгений Чичваркин и Виктор Шендерович — все они признаны в РФ иностранными агентами и (или) включены в списки террористов и экстремистов”.
https://ordomundi.ru/news/khodorkovskiy-sozdaet-pravitelstvo-v-izgnanii-dlya-2026-06-26
Данная информация была сегодня доведена до сведения Рафиса Кашапова — премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании; у него также спросили, готов ли он сотрудничать с правительством в изгнании, возглавляемым Михаилом Ходорковским.
В ответ Рафис Кашапов заявил, что переговоры с Михаилом Ходорковским возможны лишь при условии, что если он официально признает независимость республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Ичкерия, Ингушетия, Бурятия и других национальных республик.
Ранее Ходорковский заявлял, что возьмет в руки оружие для защиты Кавказа и территориальной целостности России; за эти слова он несет ответственность перед народами Кавказа.
С уважением, пресс-служба Правительства Независимого Татарстана в изгнании
https://tatar-toz.blogspot.com/2026/06/blog-post_861.html


